方案发现与探索:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→芯片及模块) |
(→芯片及模块) |
||
(未显示同一用户的10个中间版本) | |||
第18行: | 第18行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Air32F103CBT6 | |[[Air32F103CBT6]] | ||
|96K RAM,兼容STM32F103CBT6 | |96K RAM,兼容STM32F103CBT6 | ||
|http://air32.cn | |http://air32.cn | ||
第57行: | 第57行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |PY32F002/PY32F003/PY32F030 | ||
|超廉价Cortex-M0+单片机 | |超廉价Cortex-M0+单片机 | ||
|[http://www.puyasemi.com 普冉半导体] [http://www.puyasemi.com/cpzx3/info_267_aid_242_kid_235.html PY32] | |[http://www.puyasemi.com 普冉半导体] [http://www.puyasemi.com/cpzx3/info_267_aid_242_kid_235.html PY32] | ||
| | | | ||
|- | |||
|Luckfox Pico Plus | |||
|RV1103,64MB RAM,廉价Linux开发板,RV1103 QFN88封装可手贴 | |||
|[https://www.waveshare.net/ 微雪电子(代理)] [https://www.luckfox.com/ Luckfox] | |||
|[[RV1103]] | |||
|- | |||
|XL2409 | |||
|廉价2.4G无线(类似[[NRF24L01+]]),Cortex-M0+内核 SOC。 | |||
|[http://www.xinlinggo.com 深圳市芯岭技术有限公司] | |||
|[[XL2409]] | |||
|- | |||
|SSD202D | |||
|智能显示器控制器,双核Cortex-A7 SOC,128MB RAM | |||
|[https://comake.online 星宸科技股份有限公司] | |||
| | |||
|- | |||
|D1s | |||
|64MB RAM,廉价Linux开发板,RISC-V SOC | |||
|[https://www.allwinnertech.com/ 珠海全志科技股份有限公司] | |||
|[[D1s]] | |||
|} | |} | ||
第100行: | 第120行: | ||
|一个帮助开发者定制基于Linux的系统的协作项目 | |一个帮助开发者定制基于Linux的系统的协作项目 | ||
|https://www.yoctoproject.org/ | |https://www.yoctoproject.org/ | ||
| | |||
|- | |||
|t2 | |||
|t2系统开发环境(元发行版)可自动创建使用最先进、最新的包及集成交叉编译支持的定制化OS | |||
|http://www.t2sde.org | |||
| | | | ||
|} | |} |
2024年4月3日 (三) 08:12的最新版本
部分测试的资源
此章的内容为部分功能正常。
若是自己写的代码,可能出现不可忽视的缺陷的资源。
若是第三方代码,可能是不常用的资源。
若是芯片/模块,则说明只是进行了初步测试。
芯片及模块
芯片/模块名称 | 说明 | 链接 | Wiki(若有) |
---|---|---|---|
XT-BL10 | BL602模块,WIFI/蓝牙 SOC,RISC-V内核 | 博流智能科技 | |
CH32V307V-R1 | CH32V307VCT6,互联型RISC-V单片机,集成10M 以太网PHY | https://www.wch.cn | |
Air32F103CBT6 | 96K RAM,兼容STM32F103CBT6 | http://air32.cn |
嵌入式操作系统及嵌入式软件库
名称 | 说明 | 链接 | Wiki(若有) |
---|---|---|---|
contiki | 嵌入式操作系统 | http://www.contiki-os.org/ | contiki |
尚未测试的资源
芯片及模块
芯片/模块名称 | 说明 | 链接 | Wiki(若有) |
---|---|---|---|
HT501X | 单相计量SOC,Cortex-M0内核 | 钜泉光电 | |
HLK-M50 | RDA5981模块,WIFI SOC,Cortex-M4内核 | 紫光展锐 | |
XR806 | WIFI/蓝牙 SOC,Arm-Star ARMv8-M MCU | XR806 | |
PB-02 | PHY6212模块,蓝牙 SOC,Cortex-M0内核 | 奉加微电子 | |
TB-02 | TLSR8258模块,蓝牙 SOC,TC32内核 | 泰凌微电子 | |
ST17H66 | 蓝牙 SOC,Cortex-M0内核 | 伦茨科技 资料下载 | |
Sipeed M0P | BL618 模组,2,4G WIFI6,BLE+BT,Zigbee/IEEE 802.15.4,480K SRAM,4M pSRAM(内置) | 博流智能 sipeed wiki M0P模组 | |
PY32F002/PY32F003/PY32F030 | 超廉价Cortex-M0+单片机 | 普冉半导体 PY32 | |
Luckfox Pico Plus | RV1103,64MB RAM,廉价Linux开发板,RV1103 QFN88封装可手贴 | 微雪电子(代理) Luckfox | RV1103 |
XL2409 | 廉价2.4G无线(类似NRF24L01+),Cortex-M0+内核 SOC。 | 深圳市芯岭技术有限公司 | XL2409 |
SSD202D | 智能显示器控制器,双核Cortex-A7 SOC,128MB RAM | 星宸科技股份有限公司 | |
D1s | 64MB RAM,廉价Linux开发板,RISC-V SOC | 珠海全志科技股份有限公司 | D1s |
嵌入式操作系统及嵌入式软件库
名称 | 说明 | 链接 | Wiki(若有) |
---|---|---|---|
micropython | 嵌入式操作系统,Python3在嵌入式设备的实现。 | https://micropython.org/ | |
NodeMcu | 基于Lua的ESP8266固件 | http://www.nodemcu.com | |
sylixos | 嵌入式操作系统 | https://www.sylixos.com/ | |
mbed-os | 嵌入式操作系统 | https://os.mbed.com/ | |
LiteOS | 物联网操作系统,OpenHarmony内核之一。 | http://www.huawei.com/liteos | |
LuatOS | IoT设备的嵌入式Lua引擎。 | https://luatos.com |
工具
名称 | 说明 | 链接 | Wiki(若有) |
---|---|---|---|
yocto | 一个帮助开发者定制基于Linux的系统的协作项目 | https://www.yoctoproject.org/ | |
t2 | t2系统开发环境(元发行版)可自动创建使用最先进、最新的包及集成交叉编译支持的定制化OS | http://www.t2sde.org |